Vorlage: Link/doc: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GoldenImage
Wechseln zu: Navigation, Suche
meta>Bk admin
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die Vorlagen {{Link|Vorlage:Link|Link}}, {{Link Video|Vorlage:Link Video|Link Video}}, {{Link Audio|Vorlage:Link Audio|Link Audio}}, {{Link Bild|Vorlage:Link Bild|Link Bild}}, {{Link Dokument|Vorlage:Link Dokument|Link Dokument}} und {{Link Tabelle|Vorlage:Link Tabelle|Link Tabelle}} werden folgendermaßen verwendet: == Beispiele == {| class="wikitable" style="width:100%;" |- ! Code !! Ergebnis |- |colspan="2" style="text-align:center;" |'''Inter…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{{Link Audio|Vorlage:Link Audio|Link Audio}},  
{{Link Audio|Vorlage:Link Audio|Link Audio}},  
{{Link Bild|Vorlage:Link Bild|Link Bild}},  
{{Link Bild|Vorlage:Link Bild|Link Bild}},  
{{Link Dokument|Vorlage:Link Dokument|Link Dokument}} und
{{Link Dokument|Vorlage:Link Dokument|Link Dokument}},
{{Link Tabelle|Vorlage:Link Tabelle|Link Tabelle}}  
{{Link Tabelle|Vorlage:Link Tabelle|Link Tabelle}} und
{{Link Click|Vorlage:Link Click|Link Click}}  
werden folgendermaßen verwendet:
werden folgendermaßen verwendet:


Zeile 29: Zeile 30:
|-
|-
| <code><nowiki>{{Link Tabelle|Hauptseite}}</nowiki></code> || {{Link Tabelle|Hauptseite}}
| <code><nowiki>{{Link Tabelle|Hauptseite}}</nowiki></code> || {{Link Tabelle|Hauptseite}}
|-
| <code><nowiki>{{Link Click|Hauptseite}}</nowiki></code> || {{Link Click|Hauptseite}}
|-
|-
|colspan="2" style="text-align:center;" |'''Externe Links'''
|colspan="2" style="text-align:center;" |'''Externe Links'''
Zeile 50: Zeile 53:
| <code><nowiki>Beispiel innerhalb {{Link Video|Hauptseite}} des Textes.</nowiki></code> || Beispiel innerhalb {{Link Video|Hauptseite}} des Textes.
| <code><nowiki>Beispiel innerhalb {{Link Video|Hauptseite}} des Textes.</nowiki></code> || Beispiel innerhalb {{Link Video|Hauptseite}} des Textes.
|}
|}
{{#tweekihide:sidebar-right}}

Aktuelle Version vom 23. Juni 2025, 08:02 Uhr

Die Vorlagen Link, Link Video , Link Audio , Link Bild , Link Dokument , Link Tabelle und Link Click werden folgendermaßen verwendet:

Beispiele

Code Ergebnis
Interne Links
{{Link|Hauptseite}} Hauptseite
{{Link|Hauptseite|Bezeichnung}} Bezeichnung
{{Link Video|Hauptseite}} Hauptseite
{{Link Audio|Hauptseite}} Hauptseite
{{Link Bild|Hauptseite}} Hauptseite
{{Link Dokument|Hauptseite}} Hauptseite
{{Link Tabelle|Hauptseite}} Hauptseite
{{Link Click|Hauptseite}} Hauptseite
Externe Links
{{Link|MediaWiki|url=https://www.mediawiki.org}} MediaWiki
{{Link|label=MediaWiki|url=https://www.mediawiki.org}} MediaWiki
Classen
{{Link|Hauptseite|class=mw-ui-constructive}} Hauptseite
{{Link|Hauptseite|class=mw-ui-destructive}} Hauptseite
{{Link|Hauptseite|class=mw-ui-progressive}} Hauptseite
Sonstiges
{{Link|Vorlage:Link/doc|class=mw-ui-progressive}}
(Link zu aktuelle Seite wird deaktiviert)
Vorlage:Link/doc
Beispiel innerhalb {{Link Video|Hauptseite}} des Textes. Beispiel innerhalb Hauptseite des Textes.